Équipe-école

L’école Murielle-Dumont compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement.

Voici donc les membres de l’équipe qui travailleront avec les élèves cette année:

Administration

Directeur: Marc Roy

Directrice adjointe : Martine Bergeron

Secrétaire d’école : Marthe-Andrée Legault

Agente de bureau : Sarith Chea

Technicienne du service de garde: Nancy Bergeron

Titulaires

Préscolaire
010    Sonia Forrest et Monica Lange (jeudi et vendredi)
020    Marie-Claude Lafrance
030    Martine Chevarie

Préscolaire accueil
901    Gabriela Mirea
902    Geneviève Guillou

1ère année
101    Céline Baron
102    Nathalie Royal et Gynette Cadette (jeudi)
103    Christina Ngo
104    Isabelle Cyr

2e année
201    Vanessa Hébert-Desrosiers
202    Sophie Morin
203    Parteek Rattan
204    Elodie Cusson

3e année
301    Isabelle Wood
302    Lucie Hayek
303    Cheryl Clément
391    Véronique Dupont

4e année
401    Audrey St-Laurent et Gynette Cadieux (mercredi) 
402    Geneviève Delorme
403    Sabrina Mensing et Diane Poirier (jeudi)
491    Véronique Dupont

5e année
501    Amandalie Lacorse
502    Linda Frulla
503    Josée Rougeolle

6e année
601    Vanessa Lalonde
602    Raymond Feunge
603    Élisabeth Perrochon et Rolla Bekhazi (lundi)
604    Valérie Cossette

Spécialistes

Anglais :  Nadine Dagobert , Mervaat Youssef et Sarah Ercoli

Musique :  Claude Lechasseur

Arts dramatiques :  Hannah Lecousy

Éducation physique : Ayup Fernandez Yariel, Lynda Khenniche  et Abdel C. Ait Medjber

Orthopédagogues : Marjorie Simard et Patricia Parent

 

Services

Techniciennes en éducation spécialisée : Reine-Marie Simard,  Nassira Darghal et Beatrice Dory

Psychologue : Nadine Mourad (lundi, mercredi et vendredi 1/2 journée)

Psycho-éducatrice : à venir 

Orthophoniste: Sarita Salameh (mercredi, jeudi et vendredi)

Infirmier: François Certosini (mercredi)

Techniciens en informatique : Renaud François (lundi et mercredi pm)

Entretien ménager : Mohamed Tabaraka (jour) et Oscar Beltran (soir)