Équipe-école

L’école Murielle-Dumont compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement.

Voici donc les membres de l’équipe qui travailleront avec les élèves cette année:

Administration

Directeur: Claude Raymond

Directrice adjointe : Nancy Bourgeois

Secrétaire d’école : Marthe-Andrée Legault

Agente de bureau : Sarith Chea

Technicienne du service de garde: Nancy Bergeron

Titulaires

  • Préscolaire
    010    Sonia Forrest et Monica Lange (jeudi et vendredi)
    020    Marie-Claude Lafrance
  • 030    Martine Chevarie

Préscolaire accueil
901    Gabriela Mirea
902    Geneviève Guillou

  • 1ère année
    101    Céline Baron
    102    Isabelle Cyr
  • 103    Amélie Bergeron
    104    Nathalie Royal et Carole St-Arsenault (jeudi)

2e année
201    Marie-Jade Boivin-Zizian
202    Sophie Morin
203    Hélène Langevin et Gynette Cadieux (lundi et mercredi)

  • 3e année
    301    Isabelle Wood et David Sookhun (vendredi)
    302    Lucie Hayek
    303    Cheryl Clément
    304    Nathalie Harvey et David Sookhun (mercredi)
  • 4e année
    401    Nathalie Azzam et Gynette Cadieux (jeudi)
    402    Geneviève Delorme
    403    Sabrina Mensing et Diane Poirier (jeudi)
    404    Audrey St-Laurent
  • 5e année
    501    Maryse Dansereau et Rolla Bekhazi (1 vendredi/mois)
    502    Linda Barbeau
    503    Stéphanie Deschamps
  • 504    Sarah Grenier-Fortin
  • 6e année
    601    Vanessa Lalonde-Gingras
    602    Gabrielle Caron
    603    Élisabeth PERROCHON

3e cycle: Accueil
931    Nassirah Bouyakoub

Spécialistes

Anglais : Usha Singh et Nadine Dagobert

Musique :  Corrine Venturi et Karim Benmbarek (mercredi)

Arts plastiques :  Sara Normandeau

Éducation physique : Ayup Fernandez Yariel, Lynda Khenniche (Jonathan  et Abdallah Ouggad

Orthopédagogues : Marjorie Simard et Patricia Parent

Soutien Linguistique: (à confirmer)

Services

Techniciennes en éducation spécialisée : Reine-Marie Simard
Karelle Massicotte

Psychologue : Nadine Mourad

Psycho-éducatrice : Annie Routhier

Orthophoniste: Marie Nader

Infirmière : Annie-Claude Brunet

Technicien en informatique : Nicholson Poulard (Lundi)

Entretien ménager : Sydney Greene (jour), Sandra Davidson (jeudi) et Oscar Beltran (soir)

Bibliothécaire : Francine Beelen